Global Look Press

Российские миллионеры, похоже, делают выводы исходя из современной политической ситуации, чреватой новыми санкциями. Как пишет BFM.ru со ссылкой на данные аналитиков рынка, инвестиции в дорогую американскую недвижимость стоимостью выше 10 млн долларов за первое полугодие 2014 сократились на 60%, хотя еще не так давно россияне ставили здесь своими покупками рекорд на рекорде. Сейчас у российских инвесторов появилось больше интереса к рынку европейскому.

США по статистике считается одной из лучших стран для инвестиций в недвижимость. Здесь созданы для этого все условия: благоприятный инвестиционный климат, экономическая ситуация страны, потенциал роста. При этом лидером мирового рынка является Нью-Йорк, особенно в сегменте элитного жилья. Квартиры на Манхэттене в среднем продаются за 7 млн долларов. Особняки в Нью-Йорке стоят 27-32 тысячи долларов за кв. метр, что в 2-3 раза дороже, чем в Калифорнии.

- А инвестиции в российскую недвижимость сократились втрое

Почти половина россиян покупает недвижимость в США с целью инвестиций (58,8%), другие - для постоянного проживания (41,2%). Как известно, самый популярный штат у россиян - это Флорида, в особенности Майами. Квартиры премиум-класса в среднем стоят 3,35 млн долларов, цена за квадратный метр - около 13,6 тысячи долларов. За последний год квартиры подорожали на 13-14%. На элитные дома цены значительно выше - в среднем 11 млн долларов.

Между тем примерно с марта 2014 спрос богатых россиян на недвижимость в США стал снижаться, отмечают риелторы. Это связано с событиями на Украине и санкциями против России. Потенциальные покупатели предпочитают откладывать покупки и занимают выжидательную позицию. Большинство желающих купить американскую недвижимость ждут, когда ситуация прояснится.

В то же время многие покупатели домам в Штатах теперь предпочитают элитную недвижимость в Монако и Великобритании. Это несмотря на то, что в Монако цена на элитное жилье дороже, чем на Манхеттене, - 30-40 тысяч долларов за "квадрат". Но если Лондон россияне рассматривают прежде всего как рынок для инвестиций, то для жилья покупают дома на вторичном рынке в итальянской Тоскане, отмечают эксперты рынка. В таких европейских городах, как Берлин, Женева, Вена сегодня можно найти интересные проекты в элитном сегменте жилья, и эти регионы постоянно востребованы у россиян.