В Генпрокуратуру РФ передано для утверждения обвинительное заключение по делу о крупном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова, пишет "Коммерсант".

Уголовное дело было возбуждено год назад по статье "Покушение на мошенничество". В попытке присвоить более 36,6 млн рублей обвиняются первый заместитель художественного руководителя-директора театра Игорь Попов, заместитель директора Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра Евгений Якимов. Вины никто из них не признает.
По версии следствия, в октябре 2008 года эти сотрудники театра обратились к руководству монтажно-строительного управления (МСУ) N116, которому МХТ задолжал за ранее выполненные работы 9 млн рублей, с предложением участвовать в аукционе на выполнение работ по новому контракту. При этом представители театра гарантировали МСУ, что победителем станет именно оно, поскольку других участников не будет.

Взамен Попов, Козыренко и Якимов потребовали, чтобы из 36,6 млн рублей, которые будут переведены на счет МСУ, большую часть строители перечислили ООО "Констракшн" и ООО "Стройбилдинг". Себе же строительная организация должна была оставить 9 млн рублей, чтобы рассчитаться с субподрядчиком.

Руководитель МХТ Олег Табаков заявил, что не знал о том, что происходит у него за спиной, однако следователи считают, что афера стала возможной именно из-за попустительства господина Табакова. В Министерстве культуры с этим не согласны.