Волонтер программы Streets Kitchen Джейн Клендон
Reuters
Волонтер программы Streets Kitchen Джейн Клендон
 
 
 
Волонтер программы Streets Kitchen Джейн Клендон
Reuters

В столице Великобритании Лондоне бездомные не хотят освобождать здание, которое им разрешили занять в конце февраля на фоне бушевавшего циклона, прозванного "Зверем с востока". В попытке спасти жизни бездомных их пустили в четырехэтажный дом в центре города стоимостью около 25 млн долларов. По сообщению Reuters, история вызывает жаркие дебаты, в которые включился и мэр города Садик Хан.

С конца февраля Британия испытала воздействие двух циклонов, которые принесли в Европу холодный сибирский воздух и снежные заносы. В Лондоне бездомных, чтобы они не замерзли на улицах, пустили в здание Sofia House на Great Portland Street. Владеет им подразделение компании Sofia House, специализирующейся на элитной коммерческой недвижимости и отелях, - W1 Development. Очевидно, у дельцов много других проектов - здание в центре Лондона пустует больше десятка лет.

Сквот получил название Sofia Solidarity Centre. По данным Huffington Post, там ночевали по 200 бездомных ежедневно, что сделало его крупнейшим центром по приему обездоленных в столице Великобритании. Волонтеры предоставляли им еду, теплую одежду и матрасы.