NVO / wikimedia.org

В городе Боровск, расположенном в Калужской области, вспыхнул конфликт между активистами и городскими властями, которые приняли решение о сносе целого ряда исторических построек в центре города.

"В Боровске Калужской области уже несколько дней идет война против архитектурных памятников. По распоряжению Главы администрации экскаваторы зачищают центр города - под снос идут 17 исторических зданий XIX - начала XX веков, большая часть которых является заявленными объектами культурного наследия. Это и купеческие дома, и корпуса фабрики Ежиковых - одной из главных достопримечательностей этих мест", - написал на своей странице в Facebook 17 октября журналист и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков.

По словам Новичкова, городские власти уже снесли дома XIX века на улице Ленина и на улице Володарского. При этом последний обладал статусом заявленного памятника, и его снос был запрещен Федеральным законом.

Согласно постановлению главы местной администрации Михаила Климова о ликвидации ветхого и аварийного жилья, в Боровске планируют снести еще несколько зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия, а также выявленный объект культурного наследия – дом с чайной Писарева, построенный в конце XIX века.