Moscow-Live.ru

На Пушкинской площади в Москве в четверг утром прошла несанкционированная акция против строительных работ на площади. В ней приняли участие около 15 человек. Через некоторое время после начала акции ее участники повалили несколько бетонных блоков, которыми ограждался фонтан у кинотеатра "Пушкинский".

Как передает "Интерфакс", вначале за ситуацией наблюдал один экипаж патрульной службы. Но после того, как протестующие повалили блоки, было вызвано подкрепление, подъехал автобус с сотрудниками внутренних дел. Но правоохранительные органы никого задерживать не стали.

Как сообщил журналистам помощник члена Общественной палаты Марата Гельмана Роман Ткач, эти бетонные блоки были установлены ночью. По словам Ткача, строители, которые их устанавливали, не предъявляли местным жителями никаких документов, разрешающих это делать. Участники акции обеспокоены, что после установки бетонных блоков на Пушкинской площади начнутся строительные работы, в ходе которых будет построен торговый центр с подземной парковкой. Кроме того, они опасаются, что сквер на Пушкинской площади будет уничтожен.

Активисты намерены выставить круглосуточные общественные патрули для того, чтобы препятствовать строительным работам на площади.

Однако, как сообщила агентству руководитель пресс-службы Центрального административного округа Ольга Вильдина, строительные работы на Пушкинской площади еще не начались, а ведутся лишь геодезические исследования в рамках проекта "Большая Ленинградка".

Накануне Общественная коалиция в защиту Москвы распространила сообщение, что на Пушкинской площади в ночь на среду начались строительные работы. "В ночь на 13 октября на Пушкинской площади около кинотеатра "Россия" неизвестные рабочие, используя строительную технику, сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана", - говорилось в сообщении коалиции, поступившем в среду в "Интерфакс".

По мнению представителей коалиции, "ночные события являются попыткой реализации скандального проекта строительства подземной транспортной развязки и торгового центра на Пушкинской площади".

Напомним, что уволенный с поста мэра Юрий Лужков летом 2007 года не поддержал идею строительства подземного четырехуровневого торгово-досугового центра на пересечении Тверской улицы, Страстного и Тверского бульваров.

А вот исполняющий в данный момент его обязанности Владимир Ресин высказывался за наращивание темпов подземного строительства в городе. Глава стройкомплекса заявлял, что подземное строительство будет вестись на Пушкинской площади. В 2009 году он объявил, что реконструкция в районе Пушкинской площади начнется в ноябре 2009 года. Строительство комплекса должно занять четыре года.