Парк "Зарядье" в Москве
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Парк "Зарядье" в Москве
 
 
 
Парк "Зарядье" в Москве
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Ежегодная международная архитектурная премия World Architecture Festival объявила список финалистов 2018 года. В этом году шорт-лист премии собрал рекордное количество номинантов - в 39 категориях было отобрано 536 лучших проектов архитектурных бюро из 81 страны мира.

Победители будут объявлены 28-30 ноября 2018 года в Амстердаме, когда жюри из более чем 100 профессиональных судей завершит оценку всех работ номинантов.

Больше всего работ у представителей Китая - 56 финалистов. На втором месте с 54 заявками - Австралия, на третьем с 37 проектами - Великобритания.

В этом году на World Architecture Festival среди лучших оказались и 13 проектов российских архитекторов. И впервые среди них представлены не только проекты из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Сочи и других городов, отмечает РБК.

Среди отобранных работ - реконструкции станции метро, парков, стадиона, небоскреба, музея и т.д.

В список лучших российских архитектурных проектов попали:

Две работы архитектурного бюро IND Architects: оформление станции метро "Кленовый бульвар", в котором используются храмовые мотивы и которое перекликается с архитектурой находящегося поблизости исторического заповедника Коломенское и подчеркивает метафору "дворцов для народа", которую еще создатели метрополитена заложили в оформление первых станций столичной подземки, а также проект реконструкции водонапорной башни в Щербинке в многофункциональный творческий центр. В ее надстроенном этаже расположится коворкинг, на первом этаже создадут кафе, а на других шести этажах башни будут размещаться временные и постоянные выставки и экспозиции.