Moscow-Live.ru

Контрфорсы, подпирающие 300-летние стены Новодевичьего монастыря в Москве, покрыли металлическим сайдингом. Об этом сообщил один из пользователей Facebook, обративший внимание на современное "реставрационное решение", которое можно наблюдать во время прогулки в парке у монастыря.

"А что не все покрыли-то? Зачем кирпич оставили?:) Как-то старомодно получилось. Новодевичий "в броне" смотрелся бы "в ногу со временем", - с горечью комментирует другая пользовательница.

- Минкульуры: Это не сайдинг, а кровельное железо

"Скорее всего, металлом законсервировали наклонные стороны контрфорсов как самые проблемные перед предстоящей зимой - туда попадает больше влаги. А в наших широтах температура больше и меньше нуля, бывает, скачет до 40 раз за сезон. Понятна разрушительная сила льда", - пытается подобрать рациональное объяснение произошедшему третий комментатор. "Вот почему за теплый период не сделали, это другой вопрос", - добавляет он.

Другие пользователи высказывают робкие надежды на то, что это фотошоп.

"Эта "консервация на зиму" там с апреля месяца стоит. Я поначалу (весной) - тоже подумал, что это какие-то времянки. Но вчера увидел их без изменений. И рассмотрел внимательно. Установлено все вчистую, фундаментально, на каждом контрфорсе по периметру и никаких изменений явно не предвидится", - разбивает всякие надежды на хорошее автор оригинального поста.

Комментариев администрации Новодевичьего монастыря и мэрии города пока нет.