Global Look Press

Рабочая группа Совета Федерации доработала проект поправок в закон о "дальневосточном гектаре" с учетом предложений экспертов и глав регионов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

В частности, законопроект предусматривает возможность для регионов исключать отдельные территории из зоны действия проекта по выделению "дальневосточного гектара". Предполагается, что все исключения должны будут вноситься главами регионов и согласовываться с Минвостокразвития. После этого региональный законодательный орган будет проводить голосование по данному вопросу.

Как полагают в министерстве, это снимет ряд существующих в законе противоречий и повысит уровень ответственности правительств регионов.

Второй блок поправок запрещает передавать полученный гектар иностранцам, в том числе по наследству, и изымать участок в случае утраты российского гражданства.

Отмечается, что ряд поправок был внесен якутскими парламентариями. В частности, было одобрено предложение по оптимизации числа уполномоченных органов, ответственных за предоставление гектара. Решение о предоставлении участка будет рассматриваться на уровне муниципальных районов или городских округов.

Напомним, первый этап предоставления бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке стартовал 1 июня. На данном этапе участки выделяются только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных, пилотных муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такой возможностью смогут воспользоваться все граждане России.

Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется гражданам РФ на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.