Global Look Press

Архитекторов, работающих в России над проектами для капитального строительства в рамках государственного заказа, предлагается лишить авторских прав. Такие предложения содержатся в законопроекте Минстроя РФ, пишет "Коммерсант".

Исключительное право использования архитектурного проекта по госзаказу министерство хочет отдать государству. При этом у архитектора-автора не будет оснований требовать от заказчика права на участие в реализации своего проекта, если это не будет прописано в индивидуальном контракте. Кроме того, он не сможет препятствовать дальнейшему многократному использованию проекта. Это нововведение необходимо для обеспечения "возможности полноценно реализовывать функции Минстроя России в части ведения реестра типовой проектной документации", пояснили газете в министерстве.

В Союзе архитекторов России заявили, что поправки противоречат международным нормам. По мнению главы союза Андрея Бокова,
решить вопрос об использовании типовых проектов можно и без подобных поправок.

Архитекторы направили письмо председателю общественного совета при Минстрое Сергею Степашину с просьбой не допустить внесения законопроекта в Госдуму. Предложенные Минстроем поправки "вредны для достижения высокого качества архитектуры", отмечается в обращении авторов. Они напоминают чиновникам о Бернской конвенции об охране авторских прав, в том числе в сфере архитектуры.