Global Look Press

В Хорватии на продажу сейчас выставлены по меньшей мере 10 необитаемых островов, стоимость которых варьируется от 130 тысяч до 6 млн евро, рассказывает местное издание Telegram. На них практически нет недвижимости, либо она в ветхом состоянии. Некоторые объекты ждут своего нового хозяина на рынке уже не один год.

Итак, за 6 млн евро можно купить остров Сриднь у города Задар. Из недвижимости на нем лишь старое здание на 40 кв. м. Площадь острова - 130 тыс. кв. м. С его берега открывается живописный вид не только на море, но и на горы, передает Balkanpro.ru.

Один из частных островов архипелага Корнаты продается за 3,2 млн евро. Его площадь - 200 тыс. кв. м. В 14 км от него находится город Биоград-на-Мору.

За 2,52 млн евро можно приобрести остров, который расположен между островом Пашман и архипелагом Корнаты, у северного входа в национальный парк "Корнаты". Его площадь - 36 тыс. кв. м.

По цене 2,3 млн евро продается остров площадью 209 тыс. кв. м. Рядом с ним находится остров Хвар - популярный туристический центр.

За остров в Средней Далмации площадью 35 тыс. кв. м просят 1,5 млн евро. Одна из его достопримечательностей - сосновый лес.

Покрытый небольшим лесом остров Центральная Клуда расположен недалеко от города Трогир и имеет площадь 18,8 тыс. кв. м. Он оценивается в 1,2 млн евро.

На рынке также находятся четыре острова в составе Элафитских островов - Црквина (170 тыс. кв. м), Таян (150 тыс. кв. м), Мали-Космач (5 тыс. кв. м) и Космеч (26 тыс. кв.м), цена которых в последнее время снижается. Сегодня за них сейчас просят 850 тысяч, 750 тысяч, 700 тысяч и 130 тысяч евро соответственно. Таким образом, на Црквине, Таяне и Космече квадратный метр стоит всего пять евро.

Как известно, территория Хорватии включает в общей сложности 1185 островов в Адриатическом море, из них лишь 66 заселены. Продавцы "необитайки" рассчитывают на инвесторов, которые могут построить на этих островах частные курорты или популярные туристические центры.