Xenos / Wikipedia

Жители швейцарской деревушки Альбинен получили сотни посланий со всего мира от желающих переехать в их поселение. Напомним, что ранее В Альбинене заявляли, что страдают от оттока молодежи и предлагают новым семьям до 70 тыс. франков (71 тыс. долларов) за готовность переехать и прожить в деревне 10 лет. Теперь мэр Альбинена говорит, что многие претенденты неверно поняли условия. На самом деле лишь один из сотни желающих стать новым членом коммуны реально соответствует всем требованиям.

Новость о том, что швейцарцы предлагают деньги за переезд к ним в деревню, облетела весь мир. В Альбинене считают, что такая огласка может сыграть с жителями злую шутку, ведь не во всех заметках журналисты исчерпывающе отразили все условия получения денежной субсидии, дав читателям ложную надежду на то, что переезд в Альбинен - это легко, пишет The Loсal.

Главное условие получения субсидии для иностранцев, по словам мэра Альбинена, - наличие разрешения на постоянное проживание в Швейцарии (C permit). Также претендент должен купить или построить в деревне недвижимость стоимостью не менее 200 тысяч франков. Новоиспеченные жители должны будут прожить в деревне 10 лет, а в случае более раннего отъезда субсидию потребуют вернуть.

Как сообщило The Local на прошлой неделе, при соблюдении условий семья из четырех человек может получить до 70 тысяч франков: по 25 тысяч на каждого взрослого и по 10 - на ребенка. При этом вы соглашаетесь проживать в деревне в течение 10 лет и инвестировать минимум 200 тыс. франков при покупке или строительстве недвижимости.

После получения множества заявок от претендентов из разных уголков мира жители коммуны заявили, что готовы будут принять на таких условиях "не более 5-10 молодых семей".

Президент коммуны Альбинена Беат Джост говорит, что из сотен людей, которые вышли на связь после огласки предложения в СМИ, только "один из ста может считаться серьезным претендентом на получение субсидии из-за строгих правил и положений".

Ранее сообщалось, что для денежного обеспечения новой политики привлечения жителей коммуна создаст фонд, в который ежегодно будут вносить 100 тыс. франков. Окончательное решение в Альбинене примут на общем собрании уже 30 ноября.