Города и Страны

К концу года испанские банки и агентства недвижимости выходят на рынок с щедрыми предложениями. Так, финансовая организация Bankia запустила предновогоднюю акцию по продаже дешевого жилья в Испании. Новых владельцев ждут пять тысяч объектов недвижимости, цена которых не превышает 80 тысяч евро.

Все объекты - вторичное жилье. Среди них есть как городские, так и курортные объекты. Они разбросаны по всей Испании, но больше всего объектов расположено в автономном сообществе Валенсия (1 906), Каталонии (1 400), Андалусии (793) и Мадриде (598). Здесь есть как квартиры в больших городах, так и объекты в совсем маленьких тихих муниципалитетах, сообщает Noticia.ru.

Акция продлится до 31 декабря. С информацией об объектах можно ознакомиться в офисах Bankia или на сайте агентства недвижимости Haya Real Estate.

А компания Casaktua выставила на продажу 250 объектов недвижимости в Испании с особыми условиями покупки. Ипотечные выплаты не превышают 250 евро в месяц.
Средняя цена такой квартиры - 62 тысячи евро. Площадь - около 85 квадратных метров. Среднестатистическая цена одного квадратного метра составляет 730 евро. Это примерно соответствует ценам 1997 года.

Среди выставленных на продажу объектов есть как новые, так и вторичные. Большинство квартир расположено в Андалусии и Валенсии.

Между тем, по последним прогнозам экспертов, рост цен на жилье в Испании возобновится только в 2019 году. Noticia.ru напоминает, что после достижения максимальной отметки в 245 313 евро в 2007 году стоимость жилой недвижимости в Испании снижалась до 2013 года. За этот период она упала на 36,6%, и в наибольшей степени отрицательная динамика была заметна в Каталонии, Наварре и Арагоне.

Следующий год, в свою очередь, станет периодом застоя, предсказывают специалисты портала Kelisto. Средняя стоимость недвижимости составит 158 979 евро, что всего на 0,8% больше, чем в текущем году. Это незначительное повышение будет обусловлено активностью иностранных и национальных покупателей, которые ищут привлекательные активы по доступным ценам.