© РИА Новости / Александр Вильф

Попавшая под санкции США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства России утвердить список льгот. Если этот список будет принят, то общая выгода компаний миллиардера Дерипаски может исчисляться новыми десятками миллиардов рублей в год. Но в этом случае пострадают другие участники энергорынка - цены в Сибири могут существенно вырасти.

Один из пунктов требуемых льгот - увеличение платежей населения за услуги ЖКХ. В предложении, направленном 15 мая на имя вице-премьера РФ Дмитрия Козака, En+ предлагает поднять тарифы для населения. К примеру, в Иркутской области, где самые низкие энерготарифы в РФ (1,01 рубля за 1 кВт/ч при средних 4,3 рубля по РФ). Среди предложений - перенос части нагрузки "Русала" на всех потребителей Федеральной сетевой компании (ФСК) и увеличение тарифов на передачу для прочих потребителей.

En+ предложила повысить также предельный уровень платежей за ЖКХ в области, подняв тариф на тепло и горячую воду на 1%, пишет "Коммерсант".

В Минэнерго газете не ответили, а в ФАС от комментариев отказались. В Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области об инициативах знают, переговоры ведутся, но решений пока нет.

Директор Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерий Стенников уверен, что результатом принятия таких мер станет рост тарифов для населения и малого бизнеса, что усугубит проблему неплатежей, а для малообеспеченного населения нужны будут бюджетные субсидии. При полной отмене "перекрестки" тарифы для населения могут вырасти втрое, считает он.

Могут пострадать и энергетики: по словам Натальи Пороховой из АКРА, при остановке заводов "Русала" могут закрыться ТЭС и на рынке останется только дешевая энергия ГЭС, но это не решит проблемы сбыта алюминия. Как добавляет эксперт, цены на металл сильно выросли, так что необходимости в дотациях через энергорынок нет.