Moscow-Live.ru

Накануне проведения чемпионата мира по футболу - 2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, стоимость аренды квартир во всех городах-участниках выросла в несколько раз.

В Москве, где снять номер в гостинице на время ЧМ уже практически невозможно - все забронировано, иностранцам приходится снимать квартиры и соглашаться на предложенные невыгодные условия. Впрочем, столица оказалась за пределами тройки самых дорогих городов чемпионата: средняя ставка краткосрочной аренды тут составляет всего 12 216 рублей в сутки.

В Санкт-Петербурге стоимость аренды жилья в преддверии ЧМ-2018 поднялась в 3,5 раза. При этом спрос увеличился всего на 5,2%. Средняя суточная ставка краткосрочной аренды квартир с упоминанием ЧМ в мае в Петербурге составила 7765 рублей. Это в 3,5 раза выше стоимости в мае 2018 года. При этом трехкомнатную квартиру в городе можно арендовать максимум за 50 тыс. рублей в сутки, а пятикомнатную - за 120 тыс. рублей в сутки.

В Волгограде средняя стоимость составила 21 933 рубля, что в пять раз выше текущей средней цены.

В Саранске снять квартиру на время чемпионата можно в среднем за 17 954 рубля в сутки. Это в 2,5 раза выше "обычных" показателей.

В Самаре квартира болельщикам обойдется в среднем в 16 220 рублей, что в четыре раза превышает традиционные для этого времени цены. Число предложений аренды там выросло в 21 раз.

- Болельщикам сдают палатки за 558 рублей в сутки без места установки

В Нижнем Новгороде в дни проведения чемпионата мира по футболу стоимость аренды жилья увеличилась более чем в 2,5 раза. Цена за съемное жилье на короткий срок увеличилась там на 265,5% по сравнению с началом года. Сейчас хозяева просят за двухкомнатную квартиру до 150 тыс. рублей в сутки, а за трехкомнатную в некоторых случаях придется заплатить и 200 тыс. рублей за сутки. Средняя же цена краткосрочной аренды в Нижнем во время ЧМ-2018 составила 15 368 рублей.

В Сочи в мае стоимость аренды жилья для болельщиков в четыре раза превышает обычные ставки, но там оказалась самая дешевая аренда на период ЧМ-2018 - всего в среднем 9822 рубля в сутки. И только в этом городе средние арендные ставки с начала года упали на 66,1%. В мае 2018 года число предложений в Сочи выросло почти в три раза (+180%) по сравнению с началом года.

В Екатеринбурге цена выросла более чем в 16 раз по сравнению с началом года. При этом спрос на краткосрочную аренду жилья здесь увеличился почти в 19 раз по сравнению с январем 2018 года. Арендные ставки в столице Урала с начала года выросли на 40%. Цены в Екатеринбурге для болельщиков становятся рекордными: 3-комнатные квартиры в сутки сдаются по цене от 75 до 165 000 рублей. Средняя суточная ставка аренды достигла 14 384 рублей, что в шесть раз выше обычной стоимости в мае 2018 года.

В Казани спрос на аренду жилья вырос в 15 раз. В мае стоимость аренды квартир в столице Татарстана по сравнению с началом года увеличилась на 76,2%. Средняя стоимость аренды квартиры в дни чемпионата - около 13 тыс. рублей в сутки.

В Ростове-на-Дону спрос на аренду квартир перед чемпионатом мира по футболу вырос в девять раз по сравнению с началом года, а средняя стоимость аренды выросла на 85,6%. Таким образом в среднем снять квартиру в Ростове на сутки стоит 15,2 тыс. рублей. Самая дорогая квартира в городе на время чемпионата обойдется в 80 тыс. рублей в сутки.

Примечательно, что накануне в паблике "Ростов Главный" появилось сообщение, в котором утверждалось, что на одной из турбаз болельщикам сдаются несколько домиков. Строения, отдаленно напоминающие гаражи и раскрашенные в яркие цвета, якобы сдаются в качестве жилья фанатам за 15 тысяч рублей в сутки. Правда, участники паблика расценили пост как шутку и не поверили тому, что такое предложение на самом деле имеет место.


Болельщикам сдают палатки за 558 рублей в сутки без места установки

Повышение арендных ставок на время крупных мероприятий - это обычная практика во всех странах мира. Однако при этом никто не отменяет соотношения цены и качества, о котором теперь некоторые собственники благополучно забывают.

К примеру, в Москве одно из самых высокобюджетных предложений, по данным портала ЦИАН, - квартира, которая обойдется арендаторам в 500 тысяч рублей в сутки. Речь при этом идет об апартаментах в башне "Око" (один из небоскребов на территории ММДЦ "Москва-Сити"), сообщает агентство "Прайм".

"Оснащение: климат-контроль в каждой комнате, встроенная бытовая техника на кухне, встроенное освещение, центральный домофон для связи с ресепшен", – говорится в описании предложения. В башне "Федерация" по соседству квартира предлагается вдвое дешевле, но тоже по вполне "увесистой" ставке - 250 тысяч рублей в сутки. Согласно описанию, в ней имеются пять спальных мест (из них две спальни изолированные), ванная и целых три душевые кабины, имеется система "умный дом", все спальные места имеют функцию массажа. К слову, в "мирное время", то есть не в дни Чемпионата, посуточная аренда апартаментов в небоскребах "Москвы-Сити" стартует от 13,5 тысячи рублей и в зависимости от класса апартаментов может доходить до 100 тысяч.

Однако на время ЧМ-2018 за те же деньги можно найти совсем другие предложения. Например, по данным портала Avito, в Волгограде за 250 тысяч рублей в сутки предлагается двухкомнатная квартира в панельном доме. "Квартира на сигнализации, под круглосуточной охраной полиции, два кондиционера, железная входная дверь, натяжные потолки", - перечисляются в объявлении преимущества лота. Главное из них, кстати, в локации - дом расположен всего в 50 метрах от стадиона, где будут проходить матчи ЧМ-2018.

Отдельную категорию предложений "с особенностями" составляют лоты, которые сдаются на весь срок ЧМ-2018 - то есть примерно на месяц. Однако расписание групповых матчей построено так, что каждая команда играет в трех разных городах.

Например, сборная Уругвая проводит матчи в Екатеринбурге, Самаре и Ростове-на-Дону; сборная России - в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. То есть болельщики конкретных команд, если они захотят посмотреть все ее игры, будут курсировать из города в город. Тем не менее в городах, где проходят по четыре-шесть матчей, присутствует немало предложений строго "на весь срок Чемпионата". Например, на портале Rent Football 2018 предлагается снять в Нижнем Новгороде (всего шесть матчей) "однушку" за 450 тысяч и строго на месяц.

На том же портале "двушка" в Нижнем предлагается уже за 1,15 млн рублей в месяц, причем в объявлении нет даже фото. В Самаре, где также пройдет шесть матчей, владельцы коттеджа сдают его на месяц за 5 млн рублей. Правда, в нем предлагается жить сразу трем семьям. Для сравнения, на том же портале есть предложение в Москве - на месяц сдаются достаточно просторные (400 квадратных метров) апартаменты недалеко от стадиона "Лужники". Стоимость аренды - 3,5 млн за месяц.

В отличие от самых дорогих арендных квартир, расценки на самые бюджетные практически равны в большинстве городов чемпионата и составляют, по данным Avito, от 400 рублей в сутки (Казань) до 950 рублей в сутки (Москва). Если искать жилье через международные сервисы Booking или AirBnb, то цены очень похожие - бюджетные предложения находятся в диапазоне от 550 рублей в сутки (таких предложений много в Сочи) до 1,5 тыс. рублей в сутки. По составу предложения тоже не сильно различаются: это действительно "однушки", комнаты либо койко-места в хостелах.

Самое экзотичное предложение - это аренда палатки в Москве. Стоит это 558 рублей в сутки. Речь идет не о кемпинге, а только о возможности взять саму палатку. Установка и дальнейшая жизнь - на усмотрение гостя. Из удобств к палатке прилагается коврик для ночевки.