Global Look Press

Роскошная вилла в стиле 1920-х годов на берегу Эльбы в Гамбурге, когда-то принадлежавшая иконе моды дизайнеру Карлу Лагерфельду, выставлена на продажу за 10 миллионов евро.

Лагерфельд владел этим особняком в течение семи лет - с 1989-го по 1997 год, однако жил там в общей сложности всего три месяца. Ранее сам мастер объяснял в интервью журналу GG, что жить для него на Эльбе просто невозможно: "Вы проводите все время у реки, наблюдая за тем, что на ней происходит. Все заканчивается тем, что вы предаетесь лени".

Изначально этот дом был построен еще в 20-х годах прошлого века для крупного ганзейского судоходного страховщика Германа Витте. Вначале он был одноэтажный, но в 1927 году архитектор Вальтер Бедекер достроил второй жилой этаж.

Когда особняк перешел в собственность директора дома Chanel, тот для реставрации нанял дизайнера Рената Канта, который восстановил поместье в римском стиле. Лагерфельд настолько любил виллу, что посвятил ей целую книгу с фото интерьеров под названием Ein Deutsches Haus. В 1997 году дом был продан, а сейчас он снова выставлен на продажу.

Дом до сих пор называется "Вилла Жако" в честь спутника жизни Лагерфельда - его партнера Жака де Башера, скончавшегося в 1989 году от СПИДа, вскоре после окончания реконструкции особняка, пишет The Daily Mail.