YouTube / Massachusetts Institute of Technology (MIT)

В Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали и испытали роботизированную строительную платформу, которая может не только печатать здания за считанные часы, но и выполнять другие виды трудоемких строительных работ, так как на манипулятор можно дополнительно установить сварочный аппарат, дрель или ковш.

Разработанная инженерами из MIT роботизированная платформа под названием Digital Construction Platform (DCP) представляет собой гидравлический манипулятор на гусеничной платформе весом 3,7 тонны. Мобильность является отличительным преимуществом данного аппарата, так как подавляющее большинство строительных 3D-принтеров устанавливаются статично и не могут самостоятельно перемещаться, отмечает N+1.

- В США создали метод 3D-печати из лунного грунта

Платформа может самостоятельно перемещаться по строительной площадке и с помощью разных насадок печатает различными материалами, такими как пена, лед или строительные смеси. Для демонстрации возможностей DCP исследователи напечатали округлое строение из пены. Диаметр структуры составил 14,5 метра, а высота стены 3,7 метра. Весь процесс печати пеной занял 13,5 часа.

В будущем такие установки, возможно, смогут работать автономно, самостоятельно собирая энергию с помощью солнечных батарей и используя для печати подходящие материалы, обнаруженные в окружающей среде. При этом исследователи считают, что для печати можно будет использовать использовать всевозможные биоматериалы - например, сено.

Как отмечает TechCrunch, разработчики надеются, что эта технология может революционизировать строительство зданий не только на Земле, но и на других планетах - в первую очередь, на Марсе, планы на освоение которого в последние годы активно строят бизнесмены и целые государства

Напомним, в 2015 году американская аэрокосмическая компания Tethers Unlimited представила свой проект робопауков-строителей, которые с помощью 3D-печати смогут "ткать" огромные инфраструктурные объекты в открытом космосе. Компания пообещала запустить первый "космоподряд" после 2020 года.