Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
АГН Москва / Авилов Александр
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
 
 
 
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
АГН Москва / Авилов Александр

Программа реновации в Москве допускает строительство высотных домов. Об этом заявил 24 ноября главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"В законе нет уточнений относительно этажности домов в рамках программы реновации. В среднем новые дома будут иметь около 14 этажей, но от этого можно отступать", – приводит слова Кузнецова "Интерфакс".

Он также отметил, что программа реновации должна себя окупать. "Никто не говорит о заработках на этой программе, но она должна рефинансироваться, что дает еще плюс к приросту площадей. Это и другое, лучшее, качество жизни в будущем по многим параметрам. Но надо понимать, что это означает и более плотную застройку", – заявил главный архитектор Москвы.

Поводом для этих комментариев стала ситуация, возникшая в районе Северное Измайлово. Местные активисты и муниципальные депутаты обратили внимание на тот факт, что один из домов, который планируется построить в районе по программе реновации, будет насчитывать 31 этаж, а его высота составит 100 метров. При этом ранее московские власти не раз заявляли, что дома выше 14 этажей в рамках реновации строить не будут. Об этом говорил и мэр Сергей Собянин, и его заместитель Марат Хуснуллин, и сам Кузнецов, пишет "Коммерсант".

"Стартовая площадка — на улице Константина Федина, на месте четырех хрущевок, снесенных пару лет назад. Здесь уже началось строительство домов по 100 метров высотой, то есть это 31 этаж, суммарно на 1098 квартир. И эта этажность, конечно, сейчас самая рекордная по Москве для проекта реновации", – сообщил муниципальный депутат Дмитрий Барановский.

По словам Кузнецова, в этом случае строительство высотного дома связано с эффектом волнового переселения.

"Ситуация с домом в Северном Измайлово — это проблема первого здания. Чтобы запустить программу реновации в районе, стартовый дом должен быть больше других, иначе расселяемые жильцы не получат квартир", — сказал он, еще раз подчеркнув неизбежность уплотнения застройки.

За разъяснениями активисты обратились в Общественный штаб по реновации. Там решили провести 27 ноября совещание с московскими властями по вопросу строительства небоскреба. Однако неясно, пригласят ли туда самих депутатов и жителей района.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет, то есть к 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек (СПИСОК). При этом о возможном строительстве высотных домов по программе реновации в Москве сообщалось еще в феврале этого года.

В августе этого года противники реновации в Москве заявили, что за 12 месяцев существования программы подтвердились самые худшие опасения. По их словам, программа оказалась рассчитана не на москвичей, а на стройкомплекс Москвы, которому было необходимо как-то легализовать точечную застройку и получить новые земли под строительство.