Moscow-Live.ru

Цены на жилье в Москве растут второй квартал подряд. Девелоперы отмечают, что больше всего растет цена квартир в новостройках. Всего за несколько месяцев стоимость квадратного метра увеличилась на 2% и сейчас в среднем составляет 64,4 тыс. рублей. Эксперты объясняют эту тенденцию снижением объема строительства новых домов и улучшением условий по ипотеке. Все это происходит на фоне падения реально располагаемых доходов населения. Опрошенные "Газетой.Ру" специалисты предостерегают, что даже незначительный рост цен может в дальнейшем существенно уменьшить количество сделок на рынке недвижимости и затормозить рынок.

Эксперты уверены, что цены на жилье должны еще больше вырасти в ближайшее время. Одна из причин - увеличение количества выданных ипотечных кредитов. По данным Центробанка, только с начала 2017 года по 1 августа банки выдали на 12% больше ипотечных кредитов, чем за такой же период 2016-го. При этом ставка по ипотеке в последнее время активно снижается. Средневзвешенная ставка по выданным в июле ипотечным кредитам составила 10,95%, в июне - 11,1%. На заседании совета директоров в сентябре ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 8,5% годовых. Это может еще больше увеличить количество россиян, которые смогут позволить себе взять кредит.

"По ипотеке серьезно растет спрос, а ввод жилья не очень сильно, но падает. Это серьезная тенденция, которая может привести к росту стоимости квадратного метра", - отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. За восемь месяцев 2017 года было построено на 7,3% меньше домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат.

При этом часть игроков рынка даже не предвосхищают, а констатируют начавшийся рост цен. "За три с половиной месяца метр квадратный подрос на 1,7 тыс. рублей или на 2,75% с 62,7 тыс. рублей до 64,4 тыс. рублей", - отмечает президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.

Если цены на недвижимость начнут расти, то количество россиян, которые смогут позволить себе покупку недвижимости, будет снижаться, опасаются эксперты.

"По итогам первого полугодия мы увидели снижение доходов населения, снижение покупательской способности, поэтому считаем, что основная масса покупателей сейчас не готова к росту цен на недвижимость и предпочтет отложить сделку", - считает директор по продукту девелоперской группы "Сити-XXI век" Мария Могилевцева-Головина.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян снизились с января по июль 2017 года на 1,4%. В последнем летнем месяце они упали еще на 0,3%. Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции. Этот показатель снижается, несмотря на то, что ВВП и заработные платы растут.