Средняя стоимость квартиры в московской новостройке комфорт-класса выросла за год на 1 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные отчета, составленного риэлторской компанией "Метриум".

Согласно материалам компании, в сентябре 2017 года типичный объект в столичной новостройке продавался за 8,6 млн рублей, а год спустя его стоимость выросла до 9,6 млн рублей. Таким образом, средняя стоимость квартиры в жилом комплексе комфорт-класса выросла на 12%, а цена квадратного метра увеличилась на 5% (со 150,3 тыс. до 157,7 тыс. рублей).

По мнению аналитиков, увеличение стоимости квартир в новостройках объясняется тем, что спрос покупателей концентрируется на наиболее доступных предложениях, а в результате в продаже обычно остаются самые дорогие и менее привлекательные квартиры, особенно если проект не пополняется новыми корпусами.

Напомним, ранее сообщалось, что в августе этого года управление Росреестра по Москве зарегистрировало свыше 6,6 тыс. сделок с новостройками (подсчет ведется по числу договоров долевого участия– ДДУ), что оказалось на 42,5% больше, чем в августе прошлого года (4,6 тыс.). В релизе ведомства также говорилось, что в период с января по август число таких сделок выросло на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 46,8 тыс.