Global Look Press

Власти Крыма выступили с предложением внести поправки в законодательство РФ, которые позволят аннулировать права собственности на некоторые земельные участки, выданные государственными органами Украины.

"По моей инициативе были сформированы предложения, направленные правительству РФ о внесении поправок в закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", которые дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования", - написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что данные предложения направлены прежде всего на зачистку от незаконной застройки прибрежных зон и заповедников, территорий общего пользования, на расширение перспектив развития приморских регионов. Предложенные изменения в федеральное законодательство не касаются социальной сферы, приватизации жилья, вопросов, связанных с садоводством, огородничеством, ведением дачного хозяйства. Они также не затрагивают сельскохозяйственное производство, личные подсобные хозяйства, деятельность добросовестных застройщиков и другие социально значимые сферы.

- Севастопольские дачники пишут Путину жалобы на массовый отъем земли местными властями

К примеру, как пояснил Аксенов, на территории Алупкинского дворцово-паркового музея юридическому лицу был отведен участок для ведения предпринимательской деятельности. Похожая ситуация сложилась в Ялтинском горно-лесном заповеднике. А центральный рынок в Симферополе, по его словам, - это яркий пример размещения объектов на сетях инженерно-технического обеспечения.

По мнению Аксенова, многие разрешения при Украине выдавались в нарушение всех существовавших на тот момент законодательных норм, решения этой проблемы в рамках существующего федерального законодательства на сегодняшний день нет. "Наши предложения сейчас проходят согласования на федеральном уровне", - рассказал глава Крыма.

При этом он заверил, что "никаких негативных последствий для жителей Крыма и для экономики полуострова не будет. "Риска потери земельных участков нет. Никаких обязательств и сроков переоформления украинских документов на российские предложенные изменения не предполагают", - отметил Аксенов.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на оценки экспертов сообщил, что общая стоимость участков в Крыму, подпадающих сейчас под потенциальное изъятие, составляет 1-1,5 млрд долларов.