Global Look Press

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России не будут заниматься строительством стадиона "Зенит-Арены", поскольку у них на это нет времени. Об этом заявили в четверг в пресс-службе ВДВ.

"Удивлены высказываниями вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о новом применении Воздушно-десантных войск - в строительстве стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге", - сказали в пресс-службе (цитата агентства ТАСС).

Там отметили, что ВДВ - один из самых элитных и боеспособных родов войск Вооруженных сил РФ, который предназначен "для решения наиболее сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности нашего государства".

- Смольный объявил, что стадиону "Зенит-Арена" уже нужна модернизация на миллиарды рублей

"Поэтому времени на строительство, пусть даже и стадионов, у десантников просто нет", - резюмировали в ВДВ, добавив, что каждый должен заниматься своим делом.

Накануне вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона рассказал, что сооружением
кровли стадиона на Крестовском острове в настоящее время руководит полковник запаса, который считает, что один полк ВДВ может завершить работы на стадионе-долгострое за месяц.

"Я поинтересовался, сколько надо времени для того, чтобы один полк ВДВ
завершил работы на стадионе "Зенит-Арена". Полковник ответил: "Месяц".
Я: "Что, две тысячи людей и один месяц? А материалы, оборудование, деньги?"
Он: "Только дайте команду верховного главнокомандующего". Я:
"Этого я вам обеспечить не могу", - рассказал вице-губернатор (цитата по "Интерфаксу").

Напомним, стадион, на котором должны пройти матчи ЧМ-2018, начали строить в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала. В июле администрация Петербурга досрочно расторгла контракты на строительство с прежним генподрядчиком - компанией "Инжтрансстрой-Спб" - и заключила договор на достройку стадиона с "Метростроем".

Стадион планируется сдать до конца 2016 года. Как заверил на этой неделе председатель комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов, в настоящее время "угрозы вводу стадиона в срок не существует".

В свою очередь, гендиректор компании "Метростроя" Вадим Александров сообщил, что после закрытия теплового контура стадиона в октябре этого года останутся только отделочные и монтажные работы. После этого он сделал неожиданное предложение жителям города об участии в достройке стадиона: "Вот здесь мы можем обратиться даже к вам. Раньше помните, как здорово было? Мы на пуске всегда подключали весь город. И курсантов, и кого угодно", - сказал Александров. Он уточнил, что все работы, включая пуско-наладку и монтаж оборудования, будут завершены к концу декабря.

Напомним, что на начальном этапе подготовки к возведению стадиона подрядчикам вообще помогали дикие зайцы.