Moscow-Live.ru

За 11 месяцев 2018 года количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке в Москве, уменьшилось почти на треть. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства "Инком-Недвижимость".

Как следует из материалов компании, в декабре прошлого года в столице на продажу было выставлено 33 307 квартир. В ноябре 2018 года этот показатель составил 23 693 квартиры, снизившись на 28,9%. По словам аналитиков, зафиксированный в ноябре объем предложения является рекордно низким за последние десять лет. Так, по сравнению с концом 2009 года объем предложения на рынке снизился в 2,1 раза.

По мнению составителей отчета, резкое снижение объема предложения квартир в этом году стало следствием значительного роста спроса: с января по ноябрь покупательская активность в годовом выражении выросла на 15%, став максимальной за последние три года. Около 75% спроса было сконцентрировано на сегменте массового жилья с бюджетом покупки до 15 млн рублей, что привело к фактическому вычищению с рынка самых дешевых квартир.

На предложение повлияла и низкая активность собственников квартир, рассматривающих возможность продажи. В частности, многие из них испытывают так называемый синдром разочарованного продавца (их ценовые запросы превосходят реальную картину), а также не спешат выставлять квартиры в ожидании укрепления рубля.

При этом с начала года цены на вторичное жилье выросли примерно на 8%: со 178,1 тыс. рублей до 192,6 тыс. рублей. Средний рост цен на вторичном рынке России в целом составил 6%.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость жилья в домах, попавших в городскую программу реновации в Москве, с января 2017 по октябрь 2018 года в среднем выросла на 20%. Подорожание квартир в попавших под реновацию домах связано с сокращением предложения: с января 2017 года объем выставленных на продажу квартир в этих домах сократился в четыре раза.