Global Look Press

Индийское космическое агентство ISRO исследует возможности создать поселение для космонавтов на Луне. Будущие домики будут выглядеть как высокотехнологичные иглу, которые смогут сохранять температуру при экстремальных перепадах снаружи, передает NDTV.

Такая традиционная форма предоставит космонавтам максимум защиты, полагают ученые. Существование программы подтвердил в письменном комментарии для NDTV офис премьер-министра страны. По данным администрации, ISRO в этом вопросе сотрудничает с ведущими институтами и сейчас "экспериментирует со структурами для жизни на Луне".

Впрочем, чиновники признают, что это пока вопрос далекого будущего. В настоящее время говорить о полете индийских космонавтов к Луне преждевременно.

Первая лунная миссия Индии была неудачной: в 2008 году туда запустили аппарат Chandrayaan-1, который не вышел на контакт. В марте 2017 года специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили безмолвный аппарат на орбите Луны.

Во время следующей миссии Chandrayaan-2 ISRO планирует спустить на поверхность Луны луноход и исследовать южный полюс спутника Земли, собрав там образцы.