Moscow-Live.ru

Минэкономразвития не поддерживает предложение правительства Москвы о запрете предпринимателям оспаривать в суде цену, назначенную городом за выкуп помещения. Как пишут "Ведомости", это следует из ответа директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Максима Паршина лидеру московского "Яблока" Сергею Митрохину на аналитический доклад партии о коррупционных рисках такого нововведения.

В январе стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором высказал мнение, что малые и средние предприниматели не должны оспаривать цену, назначенную городом за выкуп помещений, так как в результате город несет миллиардные убытки. К письму был приложен проект соответствующих изменений в закон об отчуждении недвижимости, арендуемой малым и средним бизнесом.

По оценке Минэкономразвития, предлагаемая правительством Москвы мера не только снижает уровень гарантий, предоставленных субъектам малого и среднего бизнеса, но и противоречит целям Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года. Министерство напоминает, что интерес собственника имущества в лице публично-правового субъекта в получении максимальной прибыли не может реализовываться в ущерб интересам субъектов, которым законом предоставлены особые гарантии.

Как считает Митрохин, такое разъяснение означает, что на уровне правительства вопрос закрыт, в противном случае ответ ведомства не был бы столь определенным. Он отмечает, что инициативу столичного правительства отличает невероятный правовой нигилизм.

Советник бизнес-омбудсмена Антон Свириденко рассказал, что в аппарате уполномоченного в конце прошлого года по запросу Минэкономразвития готовили отзыв на инициативу Собянина. В отзыве было указано, что инициатива отличается односторонним подходом и грозит ликвидацией такого инструмента поддержки малого и среднего бизнеса, как право льготного выкупа, уточнил собеседник газеты.