Российский миллиардер Роман Абрамович хочет купить знаменитый замок графа Дракулы. Тайной мечтой Абрамовича, любителя загадочных историй, является покупка замка Бран, который ассоциируется с кровожадным графом Владом "Колосажателем". Абрамович, по-видимому, готов вложить деньги не только в реставрацию и поддержание сохранности этого замка, но и в строительство туристической инфраструктуры, которая должна превратить замок, описанный в книге о вампире Дракуле писателем Брэмом Стокером, в своего рода парк развлечений. Об этом пишет La Stampa (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Замок Дракулы, который в действительности называется замком Бран, был построен в 1377 году рыцарями Тевтонского ордена для защиты города Брашов от нападений войск Оттоманской империи и затем стал главным оборонительным бастионом, благодаря которому Австро-Венгерская империя могла защищать Трансильванию. В 1920-е годы местные жители подарили его королеве Марии Румынской. Затем замок был унаследован принцессой Илеаной фон Гогенцоллерн, принцессой Румынской и матерью эрцгерцога Доминика Габсбурга. В 1950 году после экспроприации коммунистическим правительством замок стал национальным достоянием.

В мае 2006 года орлиное гнездо Дракулы было возвращено Габсбургу, 69-летнему архитектору, живущему в США и имеющему двух сестер. Непонятно, какая роль будет отведена министерству культуры Румынии после того, как Абрамович купит этот замок. Замок Бран всегда был самым популярным и доходным местом, посещаемым туристами в Румынии.

Адвокат семьи Габсбургов сообщил, что владелец намерен завершить сделку в течение недели и получить 78 миллионов долларов. Известно также, что правительство Бухареста якобы предложило за этот замок 25 миллионов евро, и вполне вероятно, что безмерное богатство и амбиции Абрамовича заставят румын отказаться от своего предложения.

Магнат, как известно, владеющий помимо прочего неустановленным количеством яхт, обладает состоянием в 18,2 млрд долларов и является самым богатым человеком в России, занимая 11-е место в международной классификации Forbes. Всегда скрытный в своих рекламных маневрах, Абрамович намеревался сначала купить замок и организовать в нем презентацию "Челси" в начале следующего сезона. В его планы входило не столько напустить страху на британские футбольные клубы, сколько укрепить свою мощь и направить орды туристов в свое последнее приобретение.