Президент Чехии Милош Земан
Global Look Press
Президент Чехии Милош Земан
 
 
 
Президент Чехии Милош Земан
Global Look Press

Президент Чехии подписал закон, который наделяет финансовые регуляторы правом сверять стоимость имущества налогоплательщиков и задекларированные ими доходы. Если разница между ними превысит 5 млн крон (185 тыс. евро), налоговый резидент должен будет объяснить, откуда у него данное имущество, и доплатить налоги, сообщает 420on.cz.

Если налогоплательщик не сможет объяснить, как у него появилось в собственности имущество, ему начислят налог на сумму разницы, добавив пеню в размере 50% доначисленного налога. Либо 100%, если налогоплательщик не пожелает сотрудничать с налоговыми органами.

За несоблюдение обязанности предъявить источники происхождения имущества согласно новому закону может грозить до трех лет тюрьмы, а не год, как было до этого.

Сначала правительство предлагало установить порог разницы между стоимостью имущества и задекларированными доходами 7 млн крон, но Сенат ужесточил требование, понизив его до 5 млн крон. Закон вступит в силу со второго календарного месяца после того, как будет опубликован в Сборнике законов.