Минстрой России

Новый вице-премьер по строительству и региональной политике Виталий Мутко объявил о запуске нового национального проекта в сфере жилья. Проект будет разработан к 1 октября 2018 года.

Мутко подчеркнул, что новый майский указ президента ставит перед строительной отраслью серьезные задачи. "Наша задача до 1 октября - это новый национальный проект. Если мы 80 млн кв. метров в год строили, а надо 120 млн кв. метров, - это целый рывок, революция", - сказал зампред правительства.

Он напомнил, что на днях выйдет поручение председателя, где "четко прописана дорожная карта, 1 октября мы уже должны принять соответствующий национальный проект, [создать] офис проектный, и ресурсы должны быть посчитаны", передает ТАСС.

Исполнение майского указа в части роста объемов жилищного строительства должно быть продуманным, продолжил Мутко. "Можно в чистом поле налепить домов, которые даже как "хрущевки" не отстоят. В Московской области иногда едешь - я иногда ездил на базу на проживания команд - поле застроено, построен целый микрорайон, но никто не подумал, как подъехать и что там будет с точки зрения социальной инфраструктуры. Наша задача здесь - очень серьезно подумать над реализацией указа", - отметил вице-премьер, выступая перед коллективом Минстроя России.

Отвечать за новый революционный рывок в сфере строительства жилья в России будет новый министр Владимир Якушев - соратник московского мэра Сергея Собянина. Раньше он был губернатором Тюменской области, но после выборов нового старого президента и отставки кабинета министров произошла ротация и среди губернаторов. 49-летний Якушев считается соратником Собянина. Именно Якушев сменил его на посту губернатора Тюменской области в 2005 году, когда Собянина назначили главой администрации президента РФ.

Предшественник Якушева на посту главы Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень, возглавлявший его с момента создания, ушел в отставку. Против того, чтобы в правительстве остался Мень, категорически выступал Виталий Мутко, отмечают "Ведомости".

Неприязнь между чиновниками могла быть давней, пишет газета со ссылкой на некоего бывшего федерального чиновника. По его словам, даже при строительстве стадионов к чемпионату мира по футболу Минстрой был задействован по минимуму: этот вопрос Мутко в качестве тогда еще "спортивного" вице-премьера курировал лично. А министерство в основном занималось подготовкой коммунальной инфраструктуры объектов ЧМ-2018.

Представляя Якушева, новый куратор отрасли вице-премьер Муткоо отметил, что основные проблемы стройкомплекса знакомы ему по предыдущей работе в правительстве. "Могу сказать только одно... в моем лице вы получите полную поддержку... Я третий созыв уже в правительстве. Многие вопросы в той или иной степени - вопросы строительства, регионального развития - мне тоже приходилось с ними сталкиватся. Только портфель заказов в области строительства в моем министерстве был за 300 млрд рублей", - напомнил он.

Мутко высоко оценил и уже проделанную Минстроем работу. "Огромная работа проведена. Мы увидели, что выстроена схема управления отраслью", - продолжил он. Однако в отрасли еще много проблем, которые требуют решения, в частности проблема обманутых дольщиков. "Мы иногда реагируем на "хвосты". Тема дольщиков дошла до уровня кипения", - заключил Мутко.

Также он обратил внимание на ситуацию с расселением аварийного жилья. "По моей оценке, такая же ситуация, как с дольщиками,- дошли до ручки... Создали быстро программу, 10 миллионов расселили, все нормально, и опять успокоились", - рассказал Мутко, добавив, что необходимо выстроить постоянно действующую систему. При этом он выразил уверенность, что регионы занижают данные об имеющемся аварийном жилье, так как никто не хочет нести ответственности.

Предстоит больше поработать и в части обеспечения жителей ресурсами, в частности касаемо их взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и исключения посредников.

Представляя нового министра, Мутко подчеркнул, что Владимир Якушев имеет большой опыт работы во многих сферах. "Вы хорошо Владимира Владимировича Якушева знаете, он прошел большую школу и в бизнесе, и работая мэром, вице-губернатором и губернатором одного из лучших наших регионов. Он очень хорошо погружен в проблемы, подведомственные министерству. Уверен, что он с задачей справится, и на базе того, что уже сделано, мы в работе покажем эффективность и достойный результат", - сказал зампред правительства.

В свою очередь, новый министр Якушев подтвердил, что хорошо знаком со спецификой работы министерства по работе на посту губернатора Тюменской области. В частности, в регионе были реализованы проекты по жилищному строительству на землях, переданных единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, расселению аварийного жилья, развитию городской среды и жилищно-коммунального хозяйства.

"У меня есть понимание, но пока не во всем. Главная задача теперь - вникнуть в структуру, но в целом могу высказать слова признательности активной позиции министерства. У меня высокая оценка, насколько здесь организован управленческий процесс", - сказал Якушев. "Министерство ни в коем случае не должно снизить темпы, есть жесткие сроки, четко поставленные задачи", - добавил новый глава министерства.

Вместе с тем глава Минстроя отметил, что переезд в Москву станет для него вызовом не только с точки зрения новых рабочих задач. "Москва - город для меня как минимум не родной. Я всегда был человек сугубо региональный, и всегда, приезжая в Москву, задерживался здесь для исполнения служебных обязанностей и потом сразу убывал в регион. Есть еще такой дополнительный стресс для меня, как для человека, а не только для управленца", - отметил Якушев.

Новый "майский указ" Путина, на который нужно не менее 8 трлн рублей

Президент РФ Владимир Путин в день своей инаугурации 7 мая 2018 года поручил правительству разработать новый нацпроект в сфере жилья и городской среды и к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до уровня не менее чем до 120 млн кв. метров в год.

Указ ставит целью улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно к 2024 году, для чего необходимо обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком и создать возможности для приобретения жилья с помощью ипотеки по ставке менее 8% годовых.

Всего президент поручил правительству подготовить новые нацпроекты по 12 направлениям. На все это потребуется не менее 25 трлн рублей. Он ожидает, что благодаря их выполнению в ближайшие шесть лет Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира.

Отметим, многие из предыдущих "майских указов" президента до сих пор не выполнены. С 2007 года президент Путин уже минимум шесть раз делал заявления о том, что Россия уже вошла или вот-вот войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Но воз и ныне там...