Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев
Russian Look
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев
 
 
 
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев
Russian Look

Обслуживание нового 45-тысячного стадиона в Нижнем Новгороде будет обходиться властям около 500 миллионов рублей в год. Об этом в интервью агентству "Р-Спорт" заявил губернатор области Валерий Шанцев.

"Что касается непосредственно цифры на обслуживание стадиона, то ее значительно занижают. Я точно знаю, сколько сейчас стоит обслуживание подобных арен в Москве. Думаю, ближе к реальности цифра в 500 миллионов рублей в год, не меньше", - сказал глава региона.

Он отметил, что формируя общественный центр, власти не ставили себе задачи начать окупать его прямо с первого дня. "Все будет отрабатываться практикой", - пояснил Шанцев. Он выразил уверенность в том, что "арена выйдет на самоокупаемость, но не сразу".

При этом губернатор отметил, что вместимости нового стадиона, рассчитанного на 45 тысяч человек, региону будет недостаточно. "Я считаю, что нам вместимости в 45 тысяч зрителей будет еще и маловато", - сказал собеседник агентства.

Нижний Новгород является одним из городов, принимающих чемпионат мира. К турниру в городе будет построен 45-тысячный стадион "Волга Арена" на стрелке рек Оки и Волги.

Также стадионы для матчей ЧМ-2018 будут построены в Калининграде и Екатеринбурге. Ранее ФИФА разрешила снизить их вместимость до 35 тысяч зрителей.

Председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко заявил 21 ноября, что по соглашению с ФИФА, стадион в Калининграде будет располагать 25 тыс. мест плюс временными трибунами на 10 тысяч зрителей, передает РИА "Новости".