В Москве количество домов, въезд во дворы которых закрыт шлагбаумами, уже превысило 4800, что составляет примерно 12% от их общего числа.

Как сообщил начальник столичной госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, это количество только легальных шлагбаумов, установку которых жильцы одобрили большинством голосов и согласовали с местными властями.

"С каждым годом количество ограждающих устройств, установленных в Москве именно на законных основаниях, увеличивается, - отметил он. - Только за последние два года рост в 1,5 раза. На каждый шлагбаум имеется согласование муниципальных депутатов. Процедура согласования довольно проста и понятна".

Всего в Москве более 40 тысяч многоквартирных домов, так что начавшийся рост числа шлагбаумов наверняка продолжится, пишет "Российская газета". Тем более что с этого года москвичам стало проще проводить общедомовые собрания и решать вопросы, связанные с общедомовыми территориями: стартовал пилотный проект "Электронный дом". С его помощью жильцы любого дома могут принять участие в опросе и проголосовать за или против установки шлагбаума.

После получения согласия жильцов необходимо получить одобрение Совета муниципальных депутатов, представить технический проект и организовать круглосуточный доступ во двор для спецтранспорта. Впрочем, техпроект - это простая схема двора с отмеченными точками установки шлагбаумов, а спецслужбы смогут попасть во двор, позвонив диспетчеру. Услуги удаленных диспетчерских в Москве предоставляют многие компании - они готовы сами установить шлагбаум, камеры видеонаблюдения, раздать жильцам пульты или радиометки и подключить диспетчерскую.

Как правило, установка одного шлагбаума стоит от 50 тысяч рублей. Если дом находится в зоне платной городской парковки, то деньги после установки можно вернуть из городского бюджета как раз в таком расчете - 50 тысяч за один шлагбаум. Если же дом расположен вне зоны платного паркинга, то все расходы лягут на плечи жильцов.

В прошлом году более чем в ста дворах были демонтированы незаконно установленные преграды - людей оштрафовали почти на шесть миллионов рублей. В 2018 году ситуация гораздо лучше - пока найдено лишь 16 ограждений, которых по документам быть не должно.

Законная возможность ограничить въезд во двор у москвичей появилась в 2013 году, после принятия постановления городского правительства №428-ПП, когда в столице сложилась катастрофическая ситуация с парковкой во дворах: после введения платной парковки водители, не желающие платить за стоянку, стали парковаться в ближайших дворах, что вызвало многочисленные акции протеста местных жителей.