Moscow-Live.ru

Снос легендарного московского долгостроя - незавершенного здания Ховринской больницы на севере столицы - начнется в конце 2017 года. В дальнейшем на ее месте планируется построить жилой квартал.

"Это настолько большой и сложный объект, что для его разборки потребуется немало усилий. Для начала необходимо будет спроектировать демонтаж этого долгостроя. Думаю, до конца года мы уже начнем его снос", - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Возможно, часть жилья, возведенного на этой площадке, будет передана переселенцам сносимых по программе реновации пятиэтажек. Необходимо просчитать потребность конкретно этого района в переселенческом жилом фонде", - сказал глава стройкомплекса, добавив, что демонтаж здания Ховринской больницы будет проводиться за счет бюджета, а застройщиком этой площадки выступит город.

Территория, на которой стоит долгострой, стала довольно привлекательной для строительства жилья после возведения в непосредственной близости объектов транспортной инфраструктуры. "Это очень интересная площадка, с учетом того что транспортная проблема в этом районе фактически решена. Во-первых, в этом году откроется одноименная станция метро "Ховрино", во-вторых, там пройдет участок Северо-Восточной хорды", - рассказал Хуснуллин.

Ховринская больница - советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Над проектом здания работали с десяток советских архитекторов и конструкторов. Его стилистика атрибутируется как брутализм.

В 1985 году почти готовый объект бросили, один край здания начал оседать и подтапливаться - сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы".

Эта заброшенная больница, по форме напоминающая знак биологической опасности, в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла", по аналогии с логотипом корпорации Umbrella из серии видеоигр и фильмов Resident Evil.

В 2004 году появились сообщения, что больницу планируется достроить. Но в июне 2012 года, долгострой на улице Клинская, 2 вошел в перечень объектов, строительство которых решено отменить. В настоящее время здание находится в полуразрушенном состоянии.

Власти Москвы с 2012 года пытались продать территорию больницы инвесторам. В октябре того года здание Ховринской больницы было выставлено на продажу по начальной цене 1,8 млрд рублей. Предполагалось возложить снос на плечи инвесторов, но затем было решено произвести демонтаж больницы за счет города, его стоимость в начале 2016 года оценивалась в 700 миллионов рублей.