Global Look Press

Россияне меньше всех в мире тратят на ремонт своего жилья. В рейтинге жителей разных стран мира, принявших участие в опросе международного портала о ремонте и дизайне интерьера Houzz, граждане РФ оказались на последнем месте по среднегодовым расходам на ремонт жилья.

В 2016 году в среднем жители России тратили на ремонт 853 тысячи рублей, что на 11,8% больше, чем в 2015 году, и на 65% меньше, чем в среднем по остальным странам.

А больше всех на ремонт и дизайн интерьера, по данным исследования, тратят жители Германии - в 2016 году среднегодовые затраты на ремонт на одного человека достигли 60,4 тысячи евро, что на 12,5% больше, чем в 2015 году. На втором месте в списке находится Новая Зеландия, на третьем - Австралия.

Жители России больше всего тратятся на ремонт после покупки нового жилья - средние затраты за год на человека достигают 1,1 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

На втором месте по активности молодые домовладельцы в возрасте до 34 лет - они потратили в среднем 867 тысячи рублей на человека в год. А продавцы квартир и домов не стремятся привести жилье в порядок перед продажей, они тратят на ремонт на 56,5% меньше, чем в среднем по стране (370,5 тысячи рублей).

В 2017 году почти треть домовладельцев в РФ, принявших участи в опросе, планирует начать или продолжить ремонт (30%). Они намерены потратить в среднем почти 300 тысяч рублей на обустройство дома, что на 50 тысяч рублей больше по сравнению с запланированными расходами в 2016 году.

Большинство россиян делает косметический ремонт раз в пять лет

Большинство россиян делает косметический ремонт один раз в пять лет. И чаще всего это не полный ремонт всех помещений, а одной или двух комнат, и по мере накопления средств ремонт "доделывается".

Чаще всего косметический ремонт выполняется точно так же, как это делалось 30 лет назад, - и это следствие того, что ремонт чаще всего делается строителями низкой квалификации.

67% россиян вообще не используют наемный труд при ремонте в собственной квартире и выполняют самостоятельно большинство таких работ, как оклеивание обоев, укладка напольного покрытия, покраска потолка.

Но керамическая плитка и установка сантехники зачастую требуют специальных знаний, поэтому для таких работ нанимается частная строительная бригада.

Строителей чаще всего подбирают по знакомству, объявлениям и отзывам.

В 27% российских квартир ремонт делают частные специалисты. Оставшиеся 6% - это ремонт силами знакомых или людей, согласившихся сделать ремонт на особых условиях, - студенты, квартиранты и т. п.

Особенностью российского рынка ремонта является высокая доля частных строителей, которые выполняют ремонтные работы без договора и гарантий, сообщал ранее исследовательский холдинг "Ромир". Это "черные" мастера, которые не платят налоги и не оформлены как предприниматели, а при выполнении работы заказчик часто не может проконтролировать ее качество.