© РИА Новости / Владимир Федоренко

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование по уголовному делу в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Покойнику инкриминируют особо крупное мошенничество и организацию фальсификации госреестра юрлиц. По версии следствия, депутат организовал рейдерский захват здания неподалеку от Садового кольца в Москве. Вороненков был застрелен в марте этого года в Киеве, однако его родственники не согласились с прекращением дела экс-депутата в связи со смертью, поскольку считают, что в суде будет доказана его невиновность.

Уголовное дело в отношении Дениса Вороненкова возбудили в октябре 2011 года. Тогда учредитель ООО "Тома" и владелец двухэтажного здания на Международной улице, 38 Отари Кобахидзе обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что недвижимость была похищена при участии гендиректора его фирмы Марины Владимирской.

В ходе расследования установили, что во время отсутствия Отари Кобахидзе Владимирская предложила полковнику МВД в отставке Вячеславу Полозкову переоформить право собственности на здание и быстро продать его по сходной цене. Офицер, в свою очередь, предложил поучаствовать в сделке своим знакомым из ФСБ - полковнику Андрею Мурзикову и подполковнику Сергею Шишакову, пишет "Коммерсант".

Затем в этой схеме появился депутат Вороненков, которого чекисты попросили подыскать покупателя на здание. Его Денис Вороненков нашел в лице предпринимателя Виталия Качура, который согласился приобрести 1,5 тыс. кв. метров недвижимости за 2 млн долларов, что в 2,5 раза меньше, чем здание оценивал сам владелец.

Предпринимателю Кобахидзе через суды удалось вернуть собственность. Фигуранты уголовного дела, давшие показания о причастности к афере Дениса Вороненкова, по приговорам получили в основном условные сроки. А покупатель Качур, потерявший на сделке 1,3 млн долларов, получил больше всех - четыре года и два месяца общего режима.

В рамках дела о рейдерском захвате было арестовано имущество Вороненкова. Следствие предлагало родственникам бывшего депутата прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого. Однако родные не согласились. Вдова Вороненкова Мария Максакова заявляла, что намерена "идти до конца" и добиваться заочного суда над своим покойным супругом, если следствие не найдет оснований для завершения уголовного дела в связи с его невиновностью.

Напомним, что Дениса Вороненкова застрелили в Киеве в марте 2017 года. Беглый депутат Госдумы эмигрировал на Украину с супругой еще в 2016 году. Он получил украинское гражданство и дал показания по делу о госизмене в отношении украинского экс-президента Виктора Януковича. Вороненков активно критиковал российские власти, был заочно арестован в РФ по обвинению в мошенничестве и объявлен в международный розыск. По версии Генпрокуратуры Украины, преступление могло быть совершено по заказу криминального авторитета Владимира Тюрина - бывшего сожителя Марии Максаковой-Игенбергс. Сам господин Тюрин на допросе в СКР свою причастность к преступлению отверг.