NVO / commons.wikimedia.org

Активистам из Боровска и прибывшим к ним на помощь градозащитникам из Москвы и других регионов удалось приостановить начавшийся на днях снос исторической застройки в центре города, расположенного в Калужской области.

"Более 40 человек из разных регионов откликнулись на наш призыв и приехали в город Боровск спасать от сноса памятники архитектуры. Накануне стало понятно, что без помощи и поддержки местные краеведы не справятся, а бульдозеры разрушат весь исторический центр за считанные дни. С утра при помощи полиции удалось затормозить экскаваторы, а ближе к обеду добиться переговоров с мэром города", - написал 18 октября в Facebook журналист и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков.

На этой встрече было решено, что строительная техника будет отогнана от заявленных объектов культурного наследия, жители и градозащитники организуются для совместного с администрацией выхода на субботник для консервации этих зданий.

Также Новичков сообщил, что в ситуацию вмешался и глава Администрации Боровского района, который гарантировал, что все работы на зданиях со статусом будут приостановлены.