© РИА Новости / Мирослав Ротарь

Национальный банк Украины констатировал падение цен на жилье почти до критически низкого уровня. Судя по отчетам, жилая недвижимость в стране продается фактически по себестоимости. Причиной этому стало отсутствие спроса.

В то же время, отмечает сайт "Сегодня", крупные города продолжают застраивать жилыми комплексами. За девять месяцев 2017 года в стране ввели в эксплуатацию на 21,4% больше жилья (6,8 млн кв. метров), чем за аналогичный период предыдущего года. За три квартала на рынок вышло 88,4 тыс. квартир.

По расчетам Нацбанка Украины, себестоимость строительства составляет чуть больше 12 тыс. гривен (23,6 тыс. рублей) за квадратный метр. В следующем году показатель по прогнозу должен вырасти до 14,3 тыс. гривен. Но повышать цены на жилье бессмысленно ввиду массового отсутствия спроса.

Рынок недвижимости начал падать еще во время кризиса в 2008 году. В 2012 году ситуация немного стабилизировалась, но уже через два года рынок вновь столкнулся с рекордным падением. Эксперты отмечают, что в 2014 году цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Главными причинами стало резкое обесценивание гривны, падение покупательной способности граждан и нестабильная ситуация на востоке страны, отмечает издание.

Председатель нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Несин рассказал "Сегодня", что в 2017 году в разных сегментах недвижимости наблюдалось снижение цен на 10-15%, что связано с отсутствием денег у населения. По его словам, даже те люди, у которых есть определенные сбережения, не спешат вкладывать их в недвижимость из-за напряженной и нестабильной ситуации на Украине.

"Население на сегодняшний день может приобретать недвижимость только путем продажи какой-то своей одной квартиры и покупки другой или же по расселению. Если бы была ипотека, у нас бы увеличилось количество покупателей, как минимум среди тех людей, у которых стабильная заработная плата. Их мало, но они все-таки есть", - говорит Несин.

Стоит отметить, в конце прошлого года Украина попала в лидеры антирейтинга стран с самой дорогой и недоступной ипотекой - средняя банковская ставка на тот момент составляла 21,07%.

В то же время в стране сохраняется высокий спрос на аренду жилья, что обеспечивает неуклонный рост арендных ставок. Прежде всего аренда дорожает в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Харьков и Днепр. За год стоимость аренды малометражных однокомнатных квартир выросла в среднем с 4 до 5 тыс. гривен в месяц.