Global Look Press

Роспотребнадзор открывает горячую линию, на которой будет принимать жалобы на жадных отельеров, завышающих цены во время проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. В ведомстве настаивают, что максимально возможные цены на период проведения чемпионата ранее утвердило правительство, а нарушение правил - административное правонарушение и карается штрафом. Эксперты же уверены, что с бронированием номеров стоит подождать до февраля, тогда жилье может снизиться в цене.

Горячую линию Роспотребнадзора откроют 22 января. На официальном сайте ведомства сказано, что колл-центр будет работать вплоть до окончания проведения ЧМ-2018. Номера телефонов можно найти на сайтах региональных управлений ведомства и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

В Роспотребнадзоре настаивают, что отельеры не должны продавать номера выше максимально установленной правительством России стоимости во всех городах. Ограничения будут действовать в период с 14 мая по 15 августа 2018 года.

"Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц - в виде административного штрафа размером пятьдесят тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение", - говорится в сообщении Роспотребназдора.

Подождать с бронированием отелей до февраля советует болельщикам вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. Эксперт уверен, что уже через несколько недель на рынке появятся дополнительные свободные номера в отелях, а цены на гостиничные услуги в связи с этим могут снизиться, сообщает "Интерфакс-туризм".

"Что касается роста цен на частное жилье к ЧМ-2018 и отсутствия номеров на Booking.com, после жеребьевки началось контрактование отелей со стороны корпоративного сектора. Болельщики через туроператоров пытаются забронировать гостиницы в тех городах, где будет играть их команда, и сталкиваются с дефицитом. Я советую подождать. В феврале появится больший объем предложений от средств размещения. Что-то отдаст официальный дилер FIFA компания Match Accomodation, а также пойдут в публичные продажи те отели, которые не будут законтрактованы корпоративным сегментом", - сказал Прасов.

Эксперт говорит, что гораздо большей проблемой может стать нерегулируемый рынок частного жилья, сдаваемого в аренду на период чемпионата мира. Если правительство установило максимальные цены на номера в отелях, то владельцы квартир вольны делать все, что им вздумается.

"Квартира в Саранске
на две недели чемпионата предлагается за 2,5 млн рублей. Ее купить дешевле. Одна из самых больших проблем - в том, что рынок частного жилья никак не регулируется. Число сдаваемых в аренду квартир равно номерному фонду отелей. Получается, что одна часть рынка - на виду и работает в соответствии с законодательством, а другая не контролируется никем", - подчеркнул Прасов.

Напомним, что в декабре 2017 года эксперты подсчитали, во сколько болельщикам обойдется ночевка в городах - участниках ЧМ по футболу 2018 года. Выяснилось, что в некоторых регионах временное жилье уже сейчас стоит в несколько раз дороже, чем полгода назад.

Матчи ЧМ-2018 в России пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.