Moscow-Live.ru

В правительстве выступили против предложения депутатов Госдумы о полном запрете на размещение хостелов в жилых домах. Об этом, как пишут "Известия", говорится в отзыве на законопроект Петра Толстого, Павла Крашенинникова ("Единая Россия") и Галины Хованской ("Справедливая Россия").

Речь идет о поправках в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", подготовленных весной этого года. Их авторы предложили ввести запрет на использование жилых помещений для гостиниц, хостелов и иных "средств временного размещения". Сам упомянутый закон вступит в силу 1 января и, среди прочего, будет содержать определение понятий "средство размещения", "гостиница" и т.д., а также введет обязательную классификацию объектов индустрии.

Как отмечали авторы поправок, вступление закона "Об основах туристской деятельности в РФ" в силу позволит ввести в правовое поле организацию в домах хостелов, что противоречит жилищному законодательству. Однако в правительстве не согласились с аргументами депутатов – в отзыве на законопроект говорится, что положения будущего закона согласуются с действующим законодательством. Кроме того, в правительстве отметили, что Налоговый кодекс РФ относит к объектам временного размещения жилые дома, коттеджи и частные дома.

Также в отзыве правительства упоминается более ранний проект поправок в Жилищный кодекс РФ, который уже предлагал запретить создание хостелов в жилых домах. Его внесли в Госдуму еще в 2015 году и приняли в первом чтении в 2016 году. Работа над ним возобновилась лишь в этом году после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову принятие решений по этому вопросу после чемпионата мира по футболу.

В этот законопроект правительство еще весной предложило ряд смягчающих поправок. В частности, в правительстве предложили размещать гостиницы и хостелы в жилых домах только с согласия жильцов, оформленного на общем собрании. При этом описанная процедура принятия такого решения требует для кворума три четверти голосов всех собственников, если в доме один подъезд, а если больше – то более 50% всех собственников, из которых не менее двух третей живут в том подъезде, в котором и предполагается размещение хостела. За появление хостела в доме должно высказаться три четверти от участвующих в собрании, а заблокировать размещение такого объекта сможет даже один собственник квартиры, если она примыкает к помещению, где планируется создать мини-отель.