Минстрой России

Государство планирует выделить на реализацию проекта "Чистая вода" (является частью нацпроекта "Экология") около 147 млрд рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минстроя России.

"На мероприятия по реализации федерального проекта "Чистая вода" до 2024 года будет выделено из федерального бюджета порядка 147 млрд рублей, 85 млрд рублей на очистку реки Волги и еще 13 млрд на модернизацию тепловых сетей и канализации, не вошедшей в проект по оздоровлению реки Волги", — приводятся в сообщении слова директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Михаила Гилева.

Напомним, целью проекта "Чистая вода" является обеспечение нормального качества питьевой воды для 99% потребителей в России. Сейчас этот показатель составляет около 88%. Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев говорил, что в рамках проекта предусмотрена модернизация 400 объектов водоснабжения. Также предполагается, что власти регионов до середины этого года разработают региональные программы в рамках реализации проекта "Чистая вода".

Отметим, что названная цифра в 147 млрд свидетельствует об очередном сокращении запланированных расходов на реализацию проекта. Изначально на него планировали выделить 551 млрд рублей, но в августе прошлого года эту сумму сократили в два с лишним раза, до 258,5 млрд рублей.

Национальный проект "Экология" реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года. Он включает в себя 10 направлений - "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" и "Сохранение лесов".