Moscow-Live.ru

Семья из Испании лишилась 16 тыс. долларов из-за мошенничества на сервисе бронирования жилья Airbnb. Испанцы годами копили на поездку в Новую Зеландию, но по приезде в Окленд оказалось, что жилья, за которое они заплатили, не существует. В ходе разбирательства выяснилось, что злоумышленников найти практически невозможно, так как Airbnb не требует паспортных данных владельцев домов и квартир.

19-летняя испанка Амайя Роз обратилась к Airbnb с призывом улучшить проверку владельцев жилья после того, как ее родные потеряли все сбережения, накопленные годами. Многодетная семья прибыла в Новую Зеландию в августе, рассчитывая попрактиковаться в английском и подготовиться к переезду в новую страну. Испанцы два раза арендовали дома через Airbnb и отлично проводили время в снятом жилье. Но в третий раз попали в сети мошенников, пишет австралийское издание News.com.au
.

Аферисты заманивают своих жертв через популярный сервис бронирования, предлагая добротное жилье по выгодной цене. Затем уловками и уговорами просят не использовать обычную платежную систему сервиса и оплатить аренду международным переводом на банковский счет. Когда Габриэль и Анабель Роз попытались забронировать дом в Окленде, злоумышленники сообщили, что данные их кредитной карты не приняты, и попросили перевести средства на их банковский счет в Испании. Когда постояльцы прибыли к дому, то обнаружили, что жилья по такому адресу не существует, а объявление было подделкой.

Семья Роз заплатила за пребывание с 6 сентября по конец ноября 15 600 долларов. Испанцы говорят, что были крайне расстроены, осознав, что стали жертвами обмана.

"К счастью, у нас достаточно денег, чтобы остаться. Но представьте, если это произойдет с семьей, у которой нет денег. Мы думали о возвращении в Испанию из-за этого происшествия, но потом мы встретили очень милых людей, которые нам помогли", - рассказал Габриэль Роз.

Жители Окленда, узнав о происшествии, оплатили для семьи дом, полный мебели, а также по очереди готовили обеды для обманутых испанцев, пока те не вернулись на родину.
Согласно политике Airbnb, пользователи оплачивают аренду прямо на веб-сайте. Если гости платят третьим лицам напрямую, то нарушают правила сервиса и не имеют права на возмещение.

Еще одна жертва мошенников Микаэла Скаррот потеряла 4400 долларов. Женщина уверена, что Airbnb должна более тщательно проверять пользователей сервиса, требуя он них хотя бы копию паспорта и доказательство, что жилье действительно существует.

Представитель Airbnb говорит, что сейчас хозяева должны предоставить лишь свое имя и фамилию, дату рождения, фотографии жилья, номера телефонов и адреса электронной почты. Сервис использует программы, которые следят за подозрительной деятельностью и выявляют мошенников.

"Когда мы обнаруживаем потенциально опасное поведение, наша команда принимает целый ряд мер, включая полное удаление пользователя с платформы", - сказал представитель Airbnb. В сервисе предупреждают, что платежи третьим лицам напрямую опасны. если пользователь получил такое предложение, то это наверняка афера.