Russian Look

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, что стадион на острове Октябрьский будет построен недалеко от могилы выдающегося философа Иммануила Канта.

При этом Мутко отметил, что есть небольшие проблемы со строительством, вызванные тем, что работы приходится вести на болотистой местности.
"Но это самый центр Калининграда, это 10 метров от могилы Канта, и мы его обязательно построим, несмотря на все сложности", - заявил министр спорта во вторник. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Между тем портал "Новый Калининград" напоминает, что в октябре прошлого года во время встречи с Владимиром Путиным калининградский губернатор Николай Цуканов заявлял, что стадион на острове Октябрьский будет располагаться в 500 метрах от могилы Канта.

В июне 2013 года Цуканов заявил, что, "по самым скромным подсчетам", инвестиции в строительство стадиона на острове обойдутся в 15 млрд рублей. Но позднее Минэкономразвития РФ сообщило, что намерено снизить затраты на каждый стадион, строящийся на бюджетные средства к ЧМ-2018, с 14,3 млрд до 12,5 млрд рублей. Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут в 11 городах России.

Иммануил Кант (1724-1804) - родоначальник немецкой классической философии. Автор ряда таких фундаментальных трудов, как "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения" и других. Знаменитый философ родился и умер в Кенигсберге (после 1946 года
- Калининград), откуда на протяжении своей жизни почти никуда не выезжал.

Среди редких исключений - дом пастора Андерша в деревне Юдшен (ныне поселок Веселовка), где Кант служил учителем. Этот дом частично сохранился до сих пор, и после поднятого недавно в прессе скандала было решено его отреставрировать и открыть для экскурсий.