Global Look Press

Смоленский суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск Ольги Ильиной, хозяйки квартиры на Ленинском проспекте. Она требовала от Минфина РФ возместить ей средства, потраченные на ремонт жилья после того, как сотрудники ФСБ повредили дом во время ликвидации боевиков.

"Взыскать с Российской Федерации за счёт казны в пользу Ильиной Ольги Вячеславовны компенсационную выплату за частично утраченное имущество в размере 50 тыс. рублей, с учетом возмещения судебных расходов - 5 тысяч рублей. Всего - 55 тыс. рублей. Исполнение решения возложить на министерство финансов РФ", - цитирует "Интерфакс-Недвижимость" решение, вынесенное судьей Татьяной Матусяк.

Всего петербурженка требовала от государства 326 тысяч рублей - сумму, в которую, по ее подсчетам, обошелся ремонт квартиры, поврежденной в ходе проведения контртеррористической операции в августе 2016 года. Также Ильина просила суд возместить ей расходы на юридическую помощь.

17 августа прошлого года сотрудники ФСБ ликвидировали в жилом доме на Ленинском проспекте Санкт-Петербурга четырех обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Как утверждалось, убитые террористы являлись главарями бандподполья Кабардино-Балкарии.