Moscow-Live.ru

В Минстрое разрабатывают программу автоматизации системы учета коммунальных ресурсов. Это значит, что все российские квартиры постепенно оборудуют "умными" счетчиками, которые умеют самостоятельно передавать показания коммунальщикам онлайн. Поставщики воды, света и тепла смогут в режиме реального времени отслеживать потребление ресурсов вместо того, чтобы ждать, пока их предоставит владелец жилья. Также у коммунальщиков появится возможность вводить дифференцированные тарифы для потребителей и предоставлять скидки, пишет "Российская газета".

"Сейчас мы разрабатываем дорожную карту реализации проекта. По нашим прогнозам, с момента ее согласования до реализации может уйти примерно пять лет", - поясняют в Минстрое. Эксперты уточняют, что для реализации программы нужно будет все счетчики заменить на те, что могут передавать информацию дистанционно. Сейчас такие технологии мало кто применяет, есть лишь отдельные пилотные проекты в новостройках.

Сейчас несколько разновидностей таких "умных" счетчиков по цене сопоставимы с обычными приборами, заверяют в Минстрое. Чтобы добиться максимального эффекта, индивидуальные счетчики нужно установить в каждой квартире. Также нужны общедомовые приборы учета и еще один уровень - на крупных узлах. Чиновники поясняют, что "умные" счетчики не ударят по карману потребителей: их установят за счет поставщиков.

Напомним, что ранее в Минстрое анонсировали дифференциацию тарифов для населения по принципу сотовых операторов: "эконом", "оптимум" и "безлимит". Также в ведомстве сообщили, что хотят изменить порядок оплаты за тепло, введя новую формулу расчета потребления теплоэнергии исходя из показаний квартирного счетчика.