Михаил Мень
Global Look Press
Михаил Мень
 
 
 
Михаил Мень
Global Look Press

Глава Минстроя Михаил Мень назвал следующие два города России, которых может коснуться реновация. По его словам, программу можно использовать в Сочи и Екатеринбурге. Министр говорит, что реновация сложна тем, что приходится расселять множество людей. Это имеет смысл только в городах, где потенциально высокая стоимость земли и есть перспектива развития действующих территорий.

"Мы будем очень внимательно изучать опыт Москвы. Если эффект будет позитивным, а модель можно будет применить в ряде крупных городов, мы предложим губернаторам регионов обратить на это внимание. Но вернуться к вопросу можно будет примерно через два года", - сказал Мень в интервью газете "Известия".

Реновация жилья в Москве - городская программа, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957 - 1968 годах. На освободившейся территории планируют построить новые современные дома. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в нее войдет 5175 домов.

Закон о реновации жилья в Москве приняли летом 2017 года. Расселение коснется свыше 350 тыс. квартир, в которых живет почти 1 млн москвичей.

Накануне власти Москвы заявили, что планируют привлечь к программе крупных иностранных инвесторов, чтобы разделить с ними инвестиции в размере более 50 млрд долларов. Завершить московскую программу планируют к 2032 году.