Минэкономразвития России разработало новый механизм оценки городов. Этот "индекс городского развития" должен стать инструментом для определения главных направлений развития и проблем городов.

Оценивать их планируют по трем параметрам: комфортность среды, экономическое развитие и человеческий капитал. По каждому из них города должны к 2025 году продемонстрировать рост минимум в 1,2-2 раза. Оценку планируется вести с учетом прилегающих районов.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на текст разработанного документа, человеческий капитал предлагают оценивать на основании различных показателей благосостояния. Для этого среднюю зарплату в городе, с учетом трат на жилье, определенного набора товаров и услуг, будут сравнивать с московскими показателями. Кроме того, в оценке "человеческого капитала" будут учитывать показатели смертности в младенчестве и трудоспособном возрасте, среднюю длительность обучения, число кандидатов наук, а также аварий с участием пешеходов.

По направлению "экономическое развитие" оценивать планируют вклад города в общий российский валовый региональный продукт (ВРП) и в бюджет. Учитывать намереваются также производительность, инвестиции в основной капитал за пять лет и показатели внебюджетных инвестиций.

А уровень комфортности городской среды будут оценивать по благоустройству, экологическим данным, доле аварийного жилья в городе и строительству новой недвижимости.