Moscow-Live.ru

"Сбербанк" и ВТБ повышают ставку по ипотечным кредитам на фоне повышения ЦБ ключевой ставки, инфляции в 4,2%, а также изменений в законодательстве.

Как пишет "Коммерсант", с 14 января "Сбербанк" планирует увеличить на 1 п. п. ипотеку на новостройки и дополнительно на 0,2 п. п. по кредитам с низким (менее 20%) первоначальным взносом. Об этом сообщил неназванный сотрудник банка, однако пресс-служба "Сбербанка" пока не подтвердила планы по повышению ипотечных ставок. Это повышение ставок станет вторым для банка за последние месяцы – в прошлый раз "Сбербанк" повысил ипотечные ставки в октябре 2018 года.

Что касается ВТБ, то этот банк повысил ставки по ипотеке с 1 января. Как уточнили в пресс-службе банка ставки на ипотеку в новостройках были повышены на 0,6 п. п. Из материалов на сайте банка также следует, что по кредитам с первоначальным взносом менее 20% ВТБ ввел надбавку в размере 0,5 п. п. Это решение, по словам представителей банка, связано с "изменением ЦБ РФ коэффициента риска в отношении предоставления ипотечных кредитов".

Наконец, о планах увеличить ставки по ипотечным кредитам в среднем на 0,25 п. п. сообщили и в банке "Открытие", уточнив, что банк лишь следует тенденциям на рынке.

Отметим, что подорожание ипотеки происходит на фоне двух повышений ключевой ставки в 2018 году: в сентябре ЦБ поднял ставку на 0,25 п. п., а в декабре еще на 0,25 п.п., и теперь она составляет 7,75%. Также с 1 января вступили в силу упомянутые в комментарии ВТБ повышенные коэффициенты риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 20%, одобренные ранее ЦБ. Решение повысить эти коэффициенты регулятор принял, поскольку считает кредиты с низким первоначальным взносом рискованными и опасается формирования "пузырей" на ипотечном рынке.

Напомним, по оценке госкомпании "Дом.РФ" и исследовательской компании Frank RG, по итогам ноября россияне повторили октябрьский рекорд, взяв в ипотеку около 300 млрд рублей. Общий объем выдачи ипотеки в 2018 году в "Дом.РФ" предварительно оценивали в 3 трлн рублей, отмечая, что в 2019 году темпы роста рынка могут замедлиться в связи с повышением средней ставки.