Moscow-Live.ru

По итогам 2018 году цены на столичные новостройки массового сегмента выросли на 7% (до 161 тыс. рублей за 1 кв. м). Этот рост стал рекордным, но в 2019 году цены на жилье в столичных новостройках могут вырасти уже на 10%, пишет РБК со ссылкой на прогноз аналитиков из компании "Метриум".

Повышению стоимости жилья в Москве поспособствуют несколько факторов. В первую очередь новостройки будут дорожать из-за реформы долевого строительства, которая предусматривает перевод всех строек на эскроу-счета и привлечение застройщиками заемных средств: расходы на обслуживание кредита отразятся на конечной стоимости жилья.

Ростом себестоимости строительства обернется и повышение НДС, а также акциза на топливо. Так, НДС облагаются примерно 64% всех материалов и услуг, необходимых для реализации проектов жилищного строительства. Также свой вклад в подорожание жилья внесет и ослабление рубля, поскольку в строительстве жилья используется импортное оборудование, включая элементы систем вентиляции, водоснабжения, отопления, водоотведения, освещения, а также лифты.

Наконец, стимулировать рост цен в этом году будет и высокий спрос, из-за которого застройщики наиболее ликвидных жилых комплексов продолжат повышать цены примерно в два-три раза быстрее, чем в среднем по рынку, отмечают аналитики.

Напомним, в конце декабря вице-премьер правительства Виталий Мутко заявил, что рост цен на недвижимость при переходе на проектное финансирование застройщиков и аккумулирование средств дольщиков на эскроу-счетах составит минимум 8%.