Pixabay.com
 
 
 

С сентября 2013 года россияне потратили свыше 155 млн евро на покупку недвижимости в Греции в рамках программы "Золотая виза", позволяющей получить вид на жительство в Греции, передает "Интерфакс". Об этом сообщила в пятницу, 5 октября, генеральный директор управления по инвестициям агентства Enterprise Greece Анджела Михалополу.

"Общий объем российских инвестиций через покупку недвижимости по программе "Золотая виза" в 2017 году достиг 29,8 млн евро. По данным на конец августа этого года россияне инвестировали 10,1 млн евро. Общий объем инвестиций с момента запуска программы в сентября 2013 года составил 155,4 млн евро", — сказала она, уточнив, что больше всего россиян для покупки недвижимости интересуют Салоники, Аттика и остров Корфу.

Для участия в программе общая стоимость активов должна составлять не менее 250 тыс. евро. ВНЖ возобновляется каждые пять лет, а главным условием его выдачи является наличие недвижимости.

Как отмечают в Enterprise Greece, в прошлом году зарубежные инвесторы в целом вложили в экономику Греции 4 млрд евро. Этот показатель стал самым высоким за последние 15 лет. Ост объема инвестиций был зафиксирован в разных сферах, включая сферу недвижимости.

Enterprise Greece является официальным агентством Греции, оказывающим помощь иностранным инвесторам в ведении бизнеса с Грецией. Агентство находится под непосредственным руководством министерства экономики и развития Греческой Республики, уточняют "Ведомости".

В ближайшие годы жилая недвижимость в Греции подорожает на 10-15%

В свою очередь, генеральный директор компании Grekodom Development Константинос Петридис заявил о завершении обвала на рынке недвижимости Греции и спрогнозировал значительный рост цен на жилье в Греции в ближайшие несколько лет.

"Рост цен на греческую недвижимость начался со второй половины 2017 года. Первого января 2018 года мы зафиксировали рост цен в полтора процента. В ближайшие три-четыре года цены могут вырасти на 10-15%", – сказал он, отметив, что с 2009 года цены на греческую недвижимость в целом по рынку упали на 40-45%. В настоящее время они остаются одними из самых низких в Европе. Так, стоимость квадратного метра жилья в Греции начинается с отметки 500-700 евро.