Курьер.Среда.Бердск

Жители одного из микрорайонов Бердска Новосибирской области, прославившегося названием улицы из 11 слов или 138 букв - "Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства", - столкнулись с новой проблемой, которая оказалась гораздо серьезнее, чем трудно выговариваемое название.

Хотя по решению суда улица в прошлом году была переименована в Стартовую, домов по этой улице по закону не существует. Мало того, название "Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства" появилось и на других улицах микрорайона. Все объясняется тем, что местная администрация отказывается признавать микрорайон обитаемым - домов здесь официально нет.

Назначение этих участков - личное подсобное хозяйство. По Земельному кодексу РФ строить на них жилые дома можно, а по правилам землепользования Бердска - нельзя. Таким образом, местный закон противоречит федеральному и должен быть приведен в соответствие с ним. Однако Горсовет не спешит исправлять эту ситуацию, сообщают "Вести".

По словам начальника Управления градостроительства администрации Бердска Федора Каравайцева, "если развивать эту территорию, то необходимо предусмотреть здравоохранение, школы, движение транспорта, а ближайшая школа там на расстоянии полутора километров, что не соответствует нормам, которые установлены".

Как рассказала местная жительница Любовь Огнева, даже если жители "несуществующих" домов соберут весь пакет необходимых для регистрации документов, сбор которых, кстати, будет стоить около 10 тысяч рублей, то это не гарантирует получения разрешения на строительство, без которого нельзя оформить дом и получить прописку.

К примеру, местная семья Карнауховых не смогла зарегистрировать по адресу проживания своего сына - по достижении 14 лет он получил паспорт со штампом "Без определенного места жительства".

Впрочем, в мэрии заверяют, что весь необходимый для поселка соцкультбыт и изменение категории земель на "жилую застройку" будут предусмотрены в новом генплане. Конкурс уже объявлен, ждать документов осталось год.