Moscow-Live.ru

Правительство России выдаст в 2018 году 7273 государственных жилищных сертификата на сумму в 14,87 млрд рублей, говорится в распоряжении на сайте кабмина. Сертификаты положены определенным категориям граждан.


Документ разработало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь на сертификаты могут рассчитывать военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы, и приравненные к ним лица. Кроме того, на сертификаты могут претендовать граждане, пострадавшие от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк"; вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера и подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований, уточняет "Российская газета".


Правительство ежегодно утверждает график выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. В нынешнем году сумма на эти цели существенно выросла: в 2017 году было выдано лишь 5,75 тыс. сертификатов на сумму 11,2 млрд рублей.

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) дает право на приобретение определенного числа квадратных метров жилья. Схема приобретения жилья с помощью облигаций такого типа не предусматривает возможности расширенного выбора квартиры владельцем сертификата. Обычно недвижимость предоставляется из муниципального жилого фонда, отмечает FinancialGuide.

В августе 2017 года правительство дополнило программу обеспечения россиян доступным и комфортным жильем, напоминает РБК. Тогда кабмин внес план реализации программы на 2017-2019 годы из 24 "наиболее важных социально значимых контрольных событий". По плану, стоимость квадратного метра жилья должна снизиться на 20%, а у россиян появятся возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет.