Moscow-Live.ru

В Туве продолжается скандал с невыделением квартир детям-сиротам, хотя Генпрокуратура по распоряжению президента РФ уже проводила там следственную проверку и по ее итогам возбудила в 2018 году уголовное дело по факту халатности при предоставлении жилья сиротам. Но так как дело с выдачей квартир не движется, сироты проводят новые акции протеста и решили записать видеообращение к президенту России Владимиру Путину к его прямой линии с народом, которая состоится 7 июня.

В сообществе "Сироты Тувы" в соцсети "ВКонтакте" утверждается, что молодые люди собрались в Кызыле у здания Агентства по делам детей и семьи с требованием предоставить жилье, положенное им по закону как воспитанникам детских домов. Они уже давно пытаются привлечь к своей проблеме внимание главы Агентства Саиды Сенгия. Так, 6 февраля этого года они также собрались у Агентства, но полиция тогда задержала 11 участников акции и четверых из них оштрафовала.

Активисты добивались активизации строительства жилья для льготных категорий граждан и рассчитывали, что власти предоставят им хотя бы временное жилье, однако чиновники отправляют сирот в приюты для бездомных. А глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил их "жертвами предвыборной политической борьбы" и "низкопробного и циничного шантажа".

На этот раз к месту записи видеообращения к Путину также прибыла полиция, которая прервала запись. Активисты утверждают, что полицию как раз вызвала глава Агентства по делам семьи и детей Тувы Саида Сенгия, пишет "Тайга.Инфо".