Moscow-Live.ru

По итогам января средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Москве в старых границах снизилась на 0,5% - но лишь в рублях, за счет укрепления курса национальной валюты. В долларах и евро квартиры подорожали, подсчитали эксперты портала Irn.ru.

Средняя стоимость квадратного метра в январе - 165 800 рублей. Как и в предыдущие месяцы, рынок тянет вниз дорогой сегмент: цены на высокобюджетные квартиры падают значительно быстрее, чем на экономкласс, указывают аналитики. Квартиры в монолитно-кирпичных домах и "сталинках" потеряли за месяц 1,9% и 2,1% соответственно. А стоимость "народных" типов домов практически не изменилась.

К примеру, стоимость квартиры с маленькой кухней в старых "панельках" составляет 134 269 рублей за кв. м (минус 0,2%), а в кирпичных пятиэтажках - 156 533 рублей за кв. м (плюс 0,3%), отмечают "Ведомости".

В минусе в основном оказалось жилье в Центральном (минус 2%), Cеверо-Западном (минус 2%), Северо-Восточном (минус 2,1%) и Западном (минус 1,9%) административных округах.

В целом на фоне снижения платежеспособности населения и под давлением огромного объема предложения новостроек цены на вторичное жилье уже три года ползут вниз, отмечает Irn.ru.

Некоторые эксперты, впрочем, ожидают взлета цен уже нынешним летом.